Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
30 31

Путем Христовым

Институт изучения реформ и предпринимательства выпустил в свет 3-е, дополненное, издание уникальной книги «Путем Христовым», посвященным жизненному пути Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По мнению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, обновленная книга еще лучше помогает понять масштаб личности Патриарха Алексия II, оценить его роль – и как выдающегося религиозного деятеля, и как выдающегося гражданина своей страны.

Одним из авторов этой книги стал научный руководитель Издательского дома «Экономическая газета», президент Академии менеджмента и бизнес-администрирования, доктор экономических наук, профессор Юрий Якутин.

В своей статье «Молитвенная поддержка Святейшего Патриарха» он поделился воспоминаниями от личных встреч со Святейшим. Будучи в течение одиннадцати лет президентом Клуба православных предпринимателей, Юрий Васильевич имел возможность постоянно обращаться к Патриарху Алексию II за напутствием и благословением. В 1996 году Святейший Патриарх предложил Юрию Якутину начать вести в газете «Экономика и жизнь» рубрику «Экономика и духовность». Поначалу эта идея показалась неожиданной, а связь между экономикой и духовностью несколько натянутой, но отклики читателей сразу же показали большой интерес к этой теме. И вот уже 20 лет этот разворот выходит ежемесячно, рассказывая о русских промышленных, купеческих династиях, о деятельности государственных чиновников, руководивших экономическим развитием страны в XVII – XIX веках, о том, как наши предшественники боролись за процветание Родины, сопрягая экономические вопросы с нравственными духовными ориентирами русского мира.

Прошло время, и Святейший подсказал следующий шаг – издание специальной библиотечки в дополнение к газетной рубрике. Так при участии Патриарха и его духовном водительстве возникла книжная серия «Русская классическая библиотека. Экономика и духовность». В рамках библиотеки вышло уже более 30 изданий, в их числе «Домострой»«Цветник духовный» - наставления святых отцов, «Притчи»«Святыни России»«Юности честное зерцало». В этой же серии выходят книги замечательных русских экономистов, философов, хозяйственников, например, сочинения И. Посошкова, В. Кокорева, Н. Мордвинова. Появились циклы книг «Русский мир», «Российская школа социально-экономической мысли», «Вольное экономическое общество России», «Великая Отечественная война». И все это было сделано по мудрым советам и молитвенному предстательству Патриарха Алексия II.

«В книге «Путем Христовым», - пишет руководитель проекта, генеральный директор Института изучения реформ и предпринимательства, Член-корреспондент Академии Российской словесности О.Л.Климашевская, - вся жизнь Святейшего Патриарха – от рождения и до последнего дня его служения Предстоятелем Русской Православной Церкви. Знакомясь с книгой, читатель столкнется со множеством исторических документов и материалов, приоткрывающих неизвестные страницы жизни Патриарха, позволяющие взглянуть на знакомые, памятные многим события с необычной, неожиданной точки зрения».

Эта замечательная книга дает возможность прикоснуться к Вечной Памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, человека поистине планетарного масштаба, защитника и хранителя церковного единства, человека, чье большое сердце любило весь мир.

По вопросам приобретения книги обращайтесь по тел. 8-499-152-65-58, 152-03-30, е-mail: spr@ideg.ru.

Вернуться к списку